Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des ZBSA

AllLeitung und GeschäftsführungWissenschaftliche Mitarbeiter*innenDoktoranden*innenGIS-departmentEditorial departmentVerwaltung
Nina Binkowski

Nina Binkowski

GIS-department

E-Mail:nina.binkowski@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - GL

Fax:+49/(0)4621/813 - 465

Dr. Ruth Blankenfeldt

Dr. Ruth Blankenfeldt

Wissenschaftlerin Frühgeschichte

E-Mail:ruth.blankenfeldt@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 289

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Prof. Dr. Claus von Carnap-Bornheim

Prof. Dr. Claus von Carnap-Bornheim

Leitender Direktor

E-Mail:claus.carnap@landesmuseen.sh

Telefon:+49/(0)4621/813 - 309

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Stine Hildebrandt

Stine Detjens

Doktorandin SFB Projekt
PD Dr. habil. Berit Valentin Eriksen

PD Dr. habil. Berit Valentin Eriksen

Wissenschaftliche Direktorin

E-Mail:berit.eriksen@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 482

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dipl.-Geogr. Karin Göbel

Dipl.-Geogr. Karin Göbel

Teamleitung GIS-Abteilung

E-Mail:karin.goebel@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 466

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

Dr. Oliver Grimm

Dr. Oliver Grimm

Wissenschaftler Frühgeschichte

E-Mail:oliver.grimm@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 543

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. Sonja B. Grimm

Dr. Sonja B. Grimm

Wissenschaftlerin SFB Projekt

E-Mail:sonja.grimm@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 348

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. Timo Ibsen

Dr. Timo Ibsen

Wissenschaftler Frühgeschichte

E-Mail:timo.ibsen@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 507

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. Christoph Jahn

Dr. Christoph Jahn

Wissenschaftler Frühgeschichte

E-Mail:christoph.jahn@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 154

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf researchgate.net

Docent Dr. Sven Kalmring

Docent Dr. Sven Kalmring

Wissenschaftler Frühgeschichte, Koordinator Themenbereich "Mensch und Artefakt"

E-Mail:sven.kalmring@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 346

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. Nina Lau

Dr. Nina Lau

Wissenschaftlerin Frühgeschichte, Stellv. Koordinatorin Themenbereich "Mensch und Gesellschaft"

E-Mail:nina.lau@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 462

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. Thorsten Lemm

Dr. Thorsten Lemm

Wissenschaftler Frühgeschichte

E-Mail:thorsten.lemm@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 385

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. Gundula Lidke

Dr. Gundula Lidke

Editorial department

E-Mail:gundula.lidke@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 377

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf researchgate.net

Dr. Harald Lübke

Dr. Harald Lübke

Wissenschaftler Urgeschichte

E-Mail:harald.luebke@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 306

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. John Meadows

Dr. John Meadows

Wissenschaftler AMS Datierung/Isotopenforschung

E-Mail:jmeadows@leibniz.uni-kiel.de

Telefon:+49/(0)4621/813 - 0

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf researchgate.net

Dipl.-Prähist. Jörg Nowotny

Dipl.-Prähist. Jörg Nowotny

GIS-department

E-Mail:joerg.nowotny@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 390

Fax:+49/(0)4621/813 - 555

Karl Johann Offermann M.A.

Karl Johann Offermann M.A.

Doktorand Frühgeschichte

E-Mail:karl-johann.offermann@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 670

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

Prof. Dr. Alexandra Pesch

Prof. Dr. Alexandra Pesch

Wissenschaftlerin Frühgeschichte

E-Mail:alexandra.pesch@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 463

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. rer. nat. Dr. phil. Jaroslaw Aleksei Prassolow

Dr. rer. nat. Dr. phil. Jaroslaw Aleksei Prassolow

Wissenschaftler Frühgeschichte

E-Mail:jaroslaw.prassolow@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 669

Fax:+49/(0)4621/813 - 555

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. Andreas Rau

Dr. Andreas Rau

Wissenschaftler Frühgeschichte, Koordinator Themenbereich "Mensch und Gesellschaft

E-Mail:andreas.rau@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 544

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Ilka Rau M.A.

Ilka Rau M.A.

ROOTS Communication Platform

E-Mail:ilka.rau@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 662

Fax:+49/(0)4621/813 - 355

Tobias Reuter

Tobias Reuter M. Sc.

Doktorand Urgeschichte

E-Mail:tobias.burau@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 350

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Doris Rohwäder

Doris Rohwäder

Betriebliche Geschäftsführung

E-Mail:doris.rohwaeder@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 335

Fax:Fax: +49/(0)4621/813 - 535

Helene Agerskov Rose

Dr. Helene Agerskov Rose

Wissenschaftlerin SFB Projekt

E-Mail:helene.rose@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 667

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. Ulrich Schmölcke

PD Dr. habil. Ulrich Schmölcke

Wissenschaftler, Koordinator Themenbereich "Mensch und Umwelt"

E-Mail:ulrich.schmoelcke@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 352

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. Jens Schneeweiß

Dr. Jens Schneeweiß

Wissenschaftler ROOTS Projekt

E-Mail:jens.schneeweiss@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 483

Fax:+49/(0)4621/813 - 353

:Portfolio auf Academia.edu

Dr. Roman Shiroukhov

Dr. Roman Shiroukhov

Wissenschaftler Frühgeschichte

E-Mail:roman.shiroukhov@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 665

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Annika Sirkin M.A.

Annika Sirkin M.A.

Wissenschaftlerin Frühgeschichte

E-Mail:annika.sirkin@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 663

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Isabel Sonnenschein M.A.

Isabel Sonnenschein M.A.

Redaktion (Publikationen und Internet)

E-Mail:isabel.sonnenschein@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 343

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

Hannah Strehlau M.A.

Hannah Strehlau M.A.

Doktorandin Frühgeschichte

E-Mail:hannah.strehlau@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 548

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

:Portfolio auf Academia.edu

Hans Whitefield MSC

Hans Whitefield MSC

Doktorand Akademieprojekt „Forschungskontinuität & Kontinuitätsforschung“

E-Mail:hans.whitefield@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 663

Fax:+49/(0)4621/813 - 535

Babett Winkelmann

Babett Winkelmann

Verwaltung

E-Mail:babett.winkelmann@zbsa.eu

Telefon:+49/(0)4621/813 - 332

Fax::+49/(0)4621/813 - 535